Il Sindaco

Roberta di Simone

Nata a Perugia il 05/03/1968
Riceve su appuntamento
Telefono: 075.9029823 – email:roberta.disimone@comune.valfabbrica.pg.it

Giunta comunale

ROBERTA DI SIMONE

Sindaco

WERTER
GRASSELLI

Vice sindaco

CLAUDIO CAPOBIANCO

Assessore

SARA
BAZZUCCHI

Assessore

JOONAS
SOTGIA

Assessore

Consiglio comunale

Gruppo di maggioranza “Uniti per Valfabbrica”

ROBERTA DI SIMONE Sindaco
nata a Perugia il 15/03/1968 residente a Valfabbrica
Ragioniera Perito Commerciale – Ragioniera Commercialista
email:roberta.disimone@comune.valfabbrica.pg.it

WALTER BACOCCOLI
nato a Valfabbrica il 30/08/1955 residente a Valfabbrica
Geometra – Impiegato Ministero Beni Culturali
email:walter.bacoccoli@comune.valfabbrica.pg.it

SARA BAZZUCCHI
nata a Gualdo Tadino il 04/10/1983 residente a Valfabbrica fraz. Casacastalda
Laureata in Scienze Politiche – Funzionario Tributario Agenzia Entrate
email:sara.bazzucchi@comune.valfabbrica.pg.it

MARCO BELLUCCI
nato a Perugia il 26/04/1973 residente a Valfabbrica
Ragioniere Perito Commerciale – Impiegato Aziendale Programmatore
email:marco.bellucci@comune.valfabbrica.pg.it

MARCO DELL’ORSO
nato a Roma il 13/10/1990 residente a Valfabbrica
Laureato in Scienze Politiche – Consulente Commerciale Aziendale
email:marco.dellorso@comune.valfabbrica.pg.it

WERTER GRASSELLI
nato a Valfabbrica il 06/12/1971 residente a Valfabbrica
Geometra – Impiegato Aziendale Umbra Acque
email:werter.grasselli@comune.valfabbrica.pg.it

JOONAS SOTGIA
nato a Helsinki (Finlandia) il 01/04/1992 residente a Valfabbrica
Laureato in Scienze Politiche Relazioni Internazionali
email:joonas.sotgia@comune.valfabbrica.pg.it

CLAUDIO CAPOBIANCO
nato a Perugia il 07/04/1947 residente a Valfabbrica
Perito Industriale – Pensionato ex Funzionario Tecnico Comune di Perugia
email:claudio.capobianco@comune.valfabbrica.pg.it

SABINO DATTOLI
nato a Canosa di Puglia il 07/05/1968 residente a Valfabbrica fraz. Casacastalda
Licenza Media – Operaio Metalmeccanico
email:sabino.dattoli@comune.valfabbrica.pg.it

Gruppo di Minoranza “Valfabbrica per il Bene Comune”

MAURIZIO PAPARELLI
Dottore Commercialista – Valfabbrica, 03/08/1969

GIOVANNI SABA
Imprenditore – Gualdo Tadino, 06/09/1970

Gruppo di minoranza “Gruppo Misto”

RAFFAELE PAGLIACCI
Dottore Agronomo – Perugia, 08/05/1964

CARLO GRACIOLINI
Pensionato PA, Valfabbrica, 14/10/1964

Gruppi e Commissioni

1° COMMISSIONE: BILANCIO, PROGRAMMAZIONE ECONOMICA, SERVIZI SOCIALI, RAPPORTI ENTI LOCALI, PERSONALE, SANITA, POLITICHE EUROPEE

Presidente: Marco Dell’Orso
Vicario: Sabino Dattoli Componenti: Marco Bellucci, Walter Bacoccoli, Maurizio Paparelli, Carlo Graciolini.

2° COMMISSIONE: LAVORI PUBBLICI, EDILIZIA PRIVATA, PATRIMONIO COMUNALE, ENERGIE ALTERNATIVE, PIANO REGOLATORE, URBANISTICA, VIABILITA’

Presidente: Walter Bacoccoli
Vicario:Marco Bellucci Componenti: Sabino Dattoli, Marco Dell’Orso, Maurizio Paparelli, Carlo Graciolini

3° COMMISSIONE: COMMERCIO, SVILUPPO ECONOMICO, AMBIENTE, POLITICHE GIOVANILI, GEMELLAGGI, AGRICOLTURA, PROTEZIONECIVILE, SPORT, ATTIVITA’ RICREATIVE

Presidente: Sabino Dattoli
Vicario: Marco Dell’orso Componenti: Marco Bellucci, Walter Bacoccoli, Giovanni Saba, Raffaele Pagliacci

4° COMMISSIONE: PUBBLICA ISTRUZIONE, CULTURA, ASSOCIAZIONI TURISMO, SENTIERISTICA, ARTIGIANATO, SVILUPPO ECONOMICO, INFORMATIZZAZIONE, FORMAZIONE, PROMOZIONE PRODOTTI LOCALI, ENTE IRRIGUO.

Presidente:Marco Bellucci
Vicario: Walter Bacoccoli Componenti: Sabino Dattoli, Marco Dell’Orso, Giovanni Saba, Raffaele Pagliacci