Il Sindaco

Roberta di Simone

Nata a Perugia il 15/03/1968
Riceve su appuntamento
Telefono: 075.9029823 – email:roberta.disimone@comune.valfabbrica.pg.it

Giunta comunale

ROBERTA
DI SIMONE

Sindaco

WERTER
GRASSELLI

Vice sindaco

CLAUDIO CAPOBIANCO

Assessore

Alessandra
Granaroli

Assessore
alessandra.granaroli@comune.valfabbrica.pg.it

WALTER
BACOCCOLI

Assessore

Consiglio comunale

Gruppo di maggioranza “Uniti per Valfabbrica”

ROBERTA DI SIMONE Sindaco
nata a Perugia il 15/03/1968 residente a Valfabbrica
Ragioniera Perito Commerciale – Ragioniera Commercialista
email:roberta.disimone@comune.valfabbrica.pg.it

WALTER BACOCCOLI
nato a Valfabbrica il 30/08/1955 residente a Valfabbrica
Geometra – Impiegato Ministero Beni Culturali
email:walter.bacoccoli@comune.valfabbrica.pg.it

SARA BAZZUCCHI
nata a Gualdo Tadino il 04/10/1983 residente a Valfabbrica fraz. Casacastalda
Laureata in Scienze Politiche – Funzionario Tributario Agenzia Entrate
email:sara.bazzucchi@comune.valfabbrica.pg.it

MARCO BELLUCCI
nato a Perugia il 26/04/1973 residente a Valfabbrica
Ragioniere Perito Commerciale – Impiegato Aziendale Programmatore
email:marco.bellucci@comune.valfabbrica.pg.it

MARCO DELL’ORSO
nato a Roma il 13/10/1990 residente a Valfabbrica
Laureato in Scienze Politiche – Consulente Commerciale Aziendale
email:marco.dellorso@comune.valfabbrica.pg.it

WERTER GRASSELLI
nato a Valfabbrica il 06/12/1971 residente a Valfabbrica
Geometra – Impiegato Aziendale Umbra Acque
email:werter.grasselli@comune.valfabbrica.pg.it

JOONAS SOTGIA
nato a Helsinki (Finlandia) il 01/04/1992 residente a Valfabbrica
Laureato in Scienze Politiche Relazioni Internazionali
email:joonas.sotgia@comune.valfabbrica.pg.it

CLAUDIO CAPOBIANCO
nato a Perugia il 07/04/1947 residente a Valfabbrica
Perito Industriale – Pensionato ex Funzionario Tecnico Comune di Perugia
email:claudio.capobianco@comune.valfabbrica.pg.it

SABINO DATTOLI
nato a Canosa di Puglia il 07/05/1968 residente a Valfabbrica fraz. Casacastalda
Licenza Media – Operaio Metalmeccanico
email:sabino.dattoli@comune.valfabbrica.pg.it

Gruppo di Minoranza “Valfabbrica per il Bene Comune”

MAURIZIO PAPARELLI
Dottore Commercialista – Valfabbrica, 03/08/1969

GIOVANNI SABA
Imprenditore – Gualdo Tadino, 06/09/1970

Gruppo di minoranza “Gruppo Misto”

RAFFAELE PAGLIACCI
Dottore Agronomo – Perugia, 08/05/1964

CARLO GRACIOLINI
Pensionato PA, Valfabbrica, 14/10/1964

Gruppi e Commissioni

1° COMMISSIONE: BILANCIO, PROGRAMMAZIONE ECONOMICA, SERVIZI SOCIALI, RAPPORTI ENTI LOCALI, PERSONALE, SANITA, POLITICHE EUROPEE

Presidente: Marco Dell’Orso
Vicario: Bazzucchi Sara Componenti: Marco Bellucci, Sotgia Joonas, Maurizio Paparelli, Carlo Graciolini.

2° COMMISSIONE: LAVORI PUBBLICI, EDILIZIA PRIVATA, PATRIMONIO COMUNALE, ENERGIE ALTERNATIVE, PIANO REGOLATORE, URBANISTICA, VIABILITA’

Presidente: Bazzucchi Sara
Vicario:Marco Bellucci Componenti: Sabino Dattoli, Marco Dell’Orso, Maurizio Paparelli, Carlo Graciolini

3° COMMISSIONE: COMMERCIO, SVILUPPO ECONOMICO, AMBIENTE, POLITICHE GIOVANILI, GEMELLAGGI, AGRICOLTURA, PROTEZIONECIVILE, SPORT, ATTIVITA’ RICREATIVE

Presidente: Sabino Dattoli
Vicario: Marco Dell’orso Componenti: Marco Bellucci, Sotgia
Joonas, Giovanni Saba, Raffaele Pagliacci

4° COMMISSIONE: PUBBLICA ISTRUZIONE, CULTURA, ASSOCIAZIONI TURISMO, SENTIERISTICA, ARTIGIANATO, SVILUPPO ECONOMICO, INFORMATIZZAZIONE, FORMAZIONE, PROMOZIONE PRODOTTI LOCALI, ENTE IRRIGUO.

Presidente:Marco Bellucci
Vicario: Sotgia Joonas Componenti: Sabino Dattoli, Marco Dell’Orso, Giovanni Saba, Raffaele Pagliacci