Il Sindaco

Enrico Bacoccoli

Nato a Perugia il 27/01/1958
Riceve su appuntamento
Cell 3393416208: – Email: sindaco@comune.valfabbrica.pg.it

Giunta comunale

Enrico
BACOCCOLI

Sindaco

venanzio
chiappini

Vice sindaco
Risparmio energetico, rapporti ente irriguo, rapporti direttrice perugia-ancona, quadrilatero, industria e ambiente

Camilla
Barbero

Assessore lavori pubblici, patrimonio e infrastrutture, decoro urbano

Lorena
Caneschi

Assessore turismo a cultura rapporti con associazioni, eventi, marketing, agricoltura, gemellaggi e scambi culturali, valorizzazione e promozione delle tipicita’ locali

luigi
mencarelli

Assessore bilancio, politiche finanziarie

Consiglieri

AGOSTINELLI
mara

Fondi europei, politiche europee, finanziamenti e contributi per interventi sul territorio

ANASTASI
franco

Commercio e artigianato, viabilita’, sicurezza e protezione civile

BORDICHINI
STEFANO

Comunicazione esterna e rapporti con il cittadino, informatizzazione e innovazione tecnologica, sito istituzionale, pubblica illuminazione

Cozzali
Silvia

Politiche sociali, Politiche scolastiche, Politiche dell’infanzia, Politiche giovanili e pari opportunita’, Politiche per la casa

LIGI
ROLANDO

supporto e controllo esecuzione lavori pubblici, cantiere esterno.

TESSITORE
UMBERTO

Rapporti con le societa’ sportive, sport e tempo libero.

Consiglio comunale

Gruppo di maggioranza “Insieme per crescere”

ENRICO BACOCCOLI Sindaco
nato a Perugia il 27/01/1958 residente a Valfabbrica
Istruzione: Perito chimico industriale
Lavoro: Ex funzionario comune di Valfabbrica
email:sindaco@comune.valfabbrica.pg.it

COZZALI SILVIA
nato a Perugia il 20/03/1984 residente a Valfabbrica
Istruzione:
Lavoro: Educatore e Neuropsicomotricista
email:silvia.cozzali@comune.valfabbrica.pg.it

FRANCO ANASTASI
nato a San Paolo (Brasile)il 30/09/1957 residente a Valfabbrica
Istruzione:
Lavoro: Ex comandante Polizia Locale
email:franco.anastasi@comune.valfabbrica.pg.it

UMBERTO TESSITORE
nato a Frignano (CE) il 10/07/1968 residente a Valfabbrica
Istruzione:
Lavoro: Insegnante
email:umberto.tessitore@comune.valfabbrica.pg.it

LORENA CANESCHI
nato a Gualdo Tadino il  29/04/1973 residente a Valfabbrica
Istruzione:
Lavoro: Socio d’impresa artigiana
email:lorena.caneschi@comune.valfabbrica.pg.it

VENANZIO CHIAPPINI
nato a Valfabbrica il 10/06/1951 residente a Valfabbrica Fraz Casacastalda
Istruzione: 
Lavoro: Impiegato
email:venanzio.chiappini@comune.valfabbrica.pg.it

STEFANO BORDICHINI
nato a Perugia il 08/09/1984 residente a Valfabbrica
Istruzione:
Lavoro: Magazziniere
email:stefano.bordichini@comune.valfabbrica.pg.it

LIGI ROLANDO
nato a Perugia il 23/10/1959 residente a Valfabbrica
Istruzione:
Lavoro: Geometra
email:rolando.ligi@comune.valfabbrica.pg.it

MARA AGOSTINELLI
nato a Perugia il 22/12/1979 residente a Valfabbrica
Istruzione:
Lavoro: Impiegata bancaria
email:mara.agostinelli@comune.valfabbrica.pg.it

Gruppo consiliare “Obiettivo comune

NAZZARENI MARCO
Libero professionista – Valfabbrica  il 14/12/1963

SABINO DATTOLI
Dipendete azienda privata –  Canosa di Puglia (BA)  il 07/05/1968

ANDREA CASTAGNOLI
Imprenditore nuove tecnologie – Perugia 29/03/1979

ELISA BOCCACCI
Operatrice CUP – Perugia il 22/08/1979

Gruppi e Commissioni

1° COMMISSIONE: bilancio, programmazione economica, politiche finanziarie e tributarie, fondi europei, politiche europee, finanziamenti e contributi per interventi sul territorio, rapporti enti locali e partecipazioni, personale e formazione.

Presidente: 
Vicario:  Componenti: Agostinelli (maggioranza) – Bordichini (maggioranza) – Boccacci (minoranza)

2° COMMISSIONE: lavori pubblici, patrimonio e infrastrutture, urbanistica e decoro, politiche di sviluppo del territorio e PRG, informatizzazione e innovazione tecnologica, comunicazione.

Presidente: 
Vicario:  Componenti: Ligi (maggioranza) – Bordichini (maggioranza) – Nazzareni (minoranza)

3° COMMISSIONE: cultura e turismo, rapporti con associazioni, eventi, marketing, valorizzazione e promozione delle tipicità locali, gemellaggi e scambi culturali, politiche sociali, giovanili, scolastiche e dell’infanzia, pari opportunità, politiche per la casa, sport e tempo libero.

Presidente: 
Vicario:  Componenti: Cozzali (maggioranza) – Tessitore (maggioranza) – Dattoli (minoranza)

4° COMMISSIONE: industria e ambiente, commercio e artigianato, agricoltura, risparmio energetico, rapporti ente irriguo, rapporti direttrice Perugia-Ancona, quadrilatero, viabilità, sicurezza e protezione civile.

Presidente: 
Vicario:  Componenti: Anastasi (maggioranza) – Tessitore (maggioranza) – Castagnoli (minoranza)